Cally et Russell


Une célébration contemporaine

Le couple, qui se connaît depuis l’enfance, a célébré ses noces dans l’ambiance moderne d’un tout nouvel hôtel de luxe.

Le 25 août 2019

Cally et Russell se sont rencontrés au camp d’été lorsqu’ils étaient enfants. À l’âge de 17 ans, ils se sont recroisés au cégep et ont commencé à se fréquenter. «Nous avons pratiquement grandi ensemble et nous sommes vraiment compatibles, raconte Cally. Nous connaissons mieux l’autre que soi-même!» Onze ans plus tard, dans leur maison en pleines rénovations, Russell a surpris sa douce en installant des chandelles et en écrivant sur des lettres géantes au néon «Marry me». «J’étais tellement excitée que j’ai dit OUI avant même qu’il ait eu la chance de me le demander!»

Cally et Russell ont choisi l’hôtel Four Seasons pour leur mariage. Ils voulaient un style minimaliste et épuré, où tout était blanc. «Nous aimions beaucoup l’idée d’un thème simple et chic, et il fonctionnait vraiment bien avec la nouvelle salle de bal de l’hôtel, ajoute Cally. Pour les fleurs, nous voulions des callas, des orchidées et des roses toutes blanches pour conserver une touche plutôt discrète.» Paul, de Fleurs Des Jardins, a composé un design floral intemporel et élégant. «Nous avons aussi adoré les tables ovales en marbre et le mélange de chaises argent et or. Le fait d’avoir ces deux couleurs en alternance sur le dossier des chaises ajoutait de la fraîcheur au décor.»

Pour ajouter une touche de modernité, le couple a joué avec des teintes de noir et de blanc sur les vêtements des demoiselles et des garçons d’honneur. Les filles en robe longue et les garçons en smoking formaient un ensemble très élégant!

La cérémonie a été le moment préféré de Cally. «Notre chuppah [dais traditionnel utilisé pendant la cérémonie du mariage juif] avait la forme d’un cercle et était entourée de fleurs blanches suspendues. C’était magnifique, plus beau encore que ce que nous aurions pu imaginer.» Les invités étaient assis en demi-cercle tout autour, créant ainsi l’ambiance voulue pour que tout le monde fasse partie de la cérémonie. «Se marier sous la chuppah de ses rêves avec tous ses proches a été un moment inoubliable!» raconte la mariée, émue.

La robe, d’une élégance et d’une simplicité divines, a été confectionnée pour la mariée. «Ç’a été une expérience incroyable de travailler avec une couturière pour réaliser exactement la robe dont je rêvais», explique Cally. 

Le couple a également misé sur l’ambiance en faisant appel à des musiciens qui ont donné une prestation live. Pour la première danse des nouveaux époux, le groupe de musiciens a demandé aux invités de rejoindre les mariés sur la piste et de former un cercle autour d’eux, pendant que jouait My Love is Your Love, de Whitney Houston. «C’était si spécial. Nous avons vraiment ressenti tout l’amour qui régnait dans la pièce.»

DÉTAILS

Lieu de cérémonie et réception : L’hôtel Four Seasons Montréal, fourseasons.com/montreal
Photographe : Chelsea et Elizabeth de Blushing Bride Studio, blushingbridestudio.com
Organisation : Em Events, emevents.ca
Fleurs : Paul de Fleurs Des Jardins, facebook.com/fleursdesjardinsbypaul
Robe sur-mesure : Rosine Da Silva, (514) 489-7720
Alliances et bijoux : Mark Lash Jewelry, marklash.com
Mise en beauté : The Alper Sisters, teamm.agency/artists/alper-sisters/
Complet : Harry Rosen, harryrosen.com
Vidéaste : Marrone Films, marronefilms.com
Musiciens : Montreal Rhapsody Orchestra, mtlrhapsody.com
Décor : Location Gervais, locationgervais.com & Joe’s Prop House, joesprophouse.com
DJ : DJ Hillel Matthews
Papeterie : Cow Goes Moo, cowgoesmoo.com
Faveurs : beignes Krispy Kreme, krispykreme.ca

Texte : Carrie MacPherson

Les commentaires sont fermés.